NEVERS Assiette de forme contournée à décor... - Lot 84 - Pescheteau-Badin

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
NEVERS Assiette de forme contournée à décor dans un médaillon souligné de filet de trois fleurs de lys défendues par deux épées que tiennent deux bras, draperies et gland au dessus. Fin du XVIIIème s., époque révolutionnaire. D. 22,5 cm. Petits éclats en bordure. Bibliographie : L.HEITSCHEL P.157 N°292.