CORTEZ (Fernand) - Lot 11

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
CORTEZ (Fernand) - Lot 11
CORTEZ (Fernand) Histoire de la conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. Traduit de l'espagnol de Dom Antoine de Solis par l'auteur du Triumvirat. Paris, Charles Osmont, 1704. 2 volumes in-12; basane de l'époque, dos à nerfs orné. T.1- 18 ff., 412 pp. et et 10 ff. de table. 1 carte repliée, 11 planches. T.2- 6 ff., 378 pp. et 8 ff. de table. 3 planches dépliantes. Coiffes et coins us. Desquamation sur les plats. Ex-libris arraché.