GERARD (Armand de). La philosophie des gens... - Lot 85 - Pescheteau-Badin

Lot 85
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
GERARD (Armand de). La philosophie des gens de cour. Dédiée a son altesse Monseigneur le comte de Vermandois, amiral de France. A Paris, chés Estienne Loyson, 1680. In-8. Maroquin rouge du XVIIe siècle aux armes de la reine Marie-Thérèse d'Autriche (fer se rapprochant du fer n° 1 de la pl. 2506 de Olivier), triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné de fleurs de lys, roulette sur les coupes, tranches dorées, roulette intérieure. [12] ff., 368 pp., [12] ff. de table. 1 front. Texte réglé. Tache angulaire à l'angle droit du deuxième plat et très habile restauration de même mordant sur une partie du dos et de la coiffe