NEVERS Assiette à bord contourné à décor... - Lot 219 - Pescheteau-Badin

Lot 219
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 200EUR
NEVERS Assiette à bord contourné à décor patronymique polychrome à deux personnages représentant Saint Pierre dans son rôle de portier tenant les clés et Saint Robert une crosse d'évêque dans une main et la Bible dans l'autre. Ils surmontent l'inscription "Perrine.defat.Robert Robinot 1791". Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D: 23 cm Egrenures en bordure.