NEVERS Assiette à bord contourné à décor... - Lot 60 - Pescheteau-Badin

Lot 60
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
NEVERS Assiette à bord contourné à décor polychrome représentant Saint Jean Baptiste vêtu d'une peau de bête en compagnie de son agneau et tenant la croix de roseau sur une terrasse avec deux arbustes. Inscription «Jean Biée 1785». Sur l'aile, guirlande et fleurettes, Fin du XVIIIe siècle. D: 23 cm. Eclats et égrenures en bordure