JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro... - Lot 274 - Pescheteau-Badin

Lot 274
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
JAPON - Époque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Inro à quatre cases en laque kinji et décoré en togidashi en laque noir d'un dragon sortant des nuages sur une face et d'une vague sur l'autre. Signé Kanshosai. H. 8 cm Provenance : Collection Maurice Garçon, n°226 (étiquette). Collection André Schoeller, vente, Mes Ader & Jozon, 14-16 mai 1956, Drouot, lot 291 Collection du docteur Jean-Marc André, vente le 8 mai 1920, Me Lair-Dubreuil, Drouot, n°35
Mes ordres d'achat