EST Deux statuettes en faïence représentant... - Lot 332 - Pescheteau-Badin

Lot 332
Estimation :
400 - 500 EUR
EST Deux statuettes en faïence représentant un jeune homme jouant de la cornemuse et un jeune homme jouant du fifre et du tambour, ils sont appuyés contre un tronc d'arbre debout sur une terrasse carrée, décor polychrome. XVIIIe siècle. H. 19,5 cm et 19 cm. Petites fêlures à l'un et léger manque à l'extrémité du tuyau de la cornemuse.