FAENZA Petit albarello en majolique à décor... - Lot 226 - Pescheteau-Badin

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FAENZA Petit albarello en majolique à décor polychrome d'un portrait d'oriental en buste, coiffé d'un turban dans un médaillon à fond jaune surmontant un bandeau portant une inscription pharmaceutique en caractères gothique dans un entourage de dauphins et rinceaux feuillagés sur fond alternés orangé et bleu a quartieri. XVIe siècle H.14 cm. Deux petites fêlures sur le col.