Lot n° 225
Estimation :
800 - 1000
: 1 800EUR
FAENZA - Lot 225
FAENZA
Plat rond en majolique à décor polychrome au centre d'armoiries dans un écu sur fond bleu cerné d'un rang de perles, l'aile à décor a berrettino de mascarons, dauphins, coupes de fruits et rinceaux feuillagés sur fond bleu.
XVIe siècle.
D. 27,5 cm.
Accidents et restaurations.