DAMAS (Syrie) Art ottoman Carreau en céramique... - Lot 211 - Pescheteau-Badin

Lot 211
Estimation :
1800 - 2000 EUR
DAMAS (Syrie) Art ottoman Carreau en céramique siliceuse à glaçure plombifère à décor bleu, turquoise, vert et manganèse de palmettes aux tiges incurvées, de motifs floraux et de médaillons polylobés. XVII siècle 28 x 28 cm Un défaut de cuisson dans un angle Encadré