Lot n° 208
Estimation :
500 - 600
IRAN
Panneau rectangulaire en mosaïque de... - Lot 208 - Pescheteau-Badin
IRAN
Panneau rectangulaire en mosaïque de faïence orné de rinceaux fleuris émaillés rouge, bleu turquoise, vert et or sur fond noir et encadré d'une bande à fond turquoise. Début du XVIe siècle, vers 1500, probablement Ispahan.
30 cm x 10 cm.
Eclats et manques.
Provenance : ancienne collection Pierre Pitavy (1932-2012)