Lot n° 167
Estimation :
2000 - 3000
: 4 200EUR
SEVRES - Lot 167
SEVRES
Gobelet Bolvry à bandeau et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de roses et bouquets de pensées dans des médaillons sur des galons à fond bleu céleste sablé d'or entre deux galons de chevrons violets et losanges bleus entrelacés.
Marqués : LL entrelacés, lettre-date PP pour 1792, marque du peintre Guillaume Noël.
XVIIIe siècle, 1792.
H. 8 cm, D. 16 cm.
Ancienne collection Le Tallec, Ader Picard, Tajan, 9 novembre 1990, lot 862.