SEVRES Gobelet Bolvry à bandeau et sa soucoupe... - Lot 167 - Pescheteau-Badin

Lot 167
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
SEVRES Gobelet Bolvry à bandeau et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de roses et bouquets de pensées dans des médaillons sur des galons à fond bleu céleste sablé d'or entre deux galons de chevrons violets et losanges bleus entrelacés. Marqués : LL entrelacés, lettre-date PP pour 1792, marque du peintre Guillaume Noël. XVIIIe siècle, 1792. H. 8 cm, D. 16 cm. Ancienne collection Le Tallec, Ader Picard, Tajan, 9 novembre 1990, lot 862.