SEVRES Pot à sucre couvert en porcelaine... - Lot 166 - Pescheteau-Badin

Lot 166
Estimation :
2500 - 3000 EUR
SEVRES Pot à sucre couvert en porcelaine tendre nommé pot à sucre Bolvry à bandeau à décor polychrome de paysages animés tournants sur un bandeau encadré de deux galons à fond mauve ornés de fleurs, rangs de perle et plumes. Marquées : RF Sèvres A 3 pour an 3, marques des peintre Guillaume Noël et Rosset. Fin du XVIIIe siècle, an 3, 1994-1795. H. 15 cm. Restaurations. Ce pot à sucre fait partie d'un déjeuner mentionné dans les registres de paiements aux peintres sous le nom de Rosset en l'an 3 ainsi décrit : Un Cabaret de Six tasses et Trois pièces accessoires forme Bolvry à bandeau, paysage colorié circulaire.