SEVRES Plateau ovale à deux pots de confiture... - Lot 160 - Pescheteau-Badin

Lot 160
Estimation :
800 - 1200 EUR
SEVRES Plateau ovale à deux pots de confiture couverts et garnis chacun de leur doublure en porcelaine dure à décor polychrome de guirlandes de fleurs retenues par des anneaux or, ruban or autour de deux filets carmin et galon à décor sablé bleu sur fond bleu. Marqué : LL entrelacés, lettre-date PP pour 1792, marque du peintre Le Grand. XVIIIe siècle, 1792. L. 28,5 cm. La prise d'un couvercle restaurée.