Sèvres Gobelet litron de la troisième grandeur... - Lot 158 - Pescheteau-Badin

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Sèvres Gobelet litron de la troisième grandeur en porcelaine tendre à décor polychrome d'un vase fleuri sur un entablement dans un médaillon ovale sur fond de motifs de tissus et semis de roses, frises de chevrons bleus et guirlandes de feuillage or sur les bords. Marqué : LL entrelacés, lettre-date MM pour 1789, marque du peintre Charles Nicolas Buteux. XVIIIe siècle, 1789. H. 6 cm.