Lot n° 155
Estimation :
1000 - 1500
: 1 000EUR
SEVRES - Lot 155
SEVRES
Seau à verre crénelé circulaire à deux anses en porcelaine tendre à décor polychrome de fleurettes et galons à fond bleu ornés de lyres en or.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date LL pour 1788, marque du peintre Nicquet.
XVIIIe siècle, 1788.
L. 27 cm.
Un petit éclat.
Ce seau à verre pourrait faire partie d'un service livré à Mr Piccaluga, banquier génois,
le 8 août 1788 pour Maria Benedetta Grimaldi.
Une importante partie du service a été vendue par Christie's Rome 10 mars 1992, lot 38.
David Peters, 2015, n°88-13, pp. 877-878