SEVRES Plateau de pots à jus circulaire à... - Lot 154 - Pescheteau-Badin

Lot 154
Estimation :
800 - 1200 EUR
SEVRES Plateau de pots à jus circulaire à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome de fleurettes et galons à fond bleu ornés de lyres en or. Marqué : LL entrelacés, marque de peintre Madame Bunel. XVIIIe siècle, vers 1788. L. 28,8 cm. Ce plateau pourrait faire partie d'un service livré à Mr Piccaluga, banquier génois le 8 août 1788 pour Maria Benedetta Grimaldi. Une importante partie du service a été vendue par Christie's Rome 10 mars 1992, lot 38. David Peters, 2015, n°88-13, pp. 877-878