SEVRES Théière Calabre couverte en porcelaine... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 950EUR
SEVRES Théière Calabre couverte en porcelaine tendre à décor polychrome de branches de roses fleuries, fleurons en rose, rinceaux feuillagés en or et rubans carmin autour d'un filet or, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage. Marquée : LL entrelacés, lettre-date AA pour 1778, marque du peintre Guillaume Noël. XVIIIe siècle, 1778. H. : 14,5 cm.