Lot n° 140
Estimation :
600 - 800
: 1 100EUR
SEVRES - Lot 140
SEVRES
Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de roses et guirlandes de feuillage, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage à fond or.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date BB pour 1779, marque du peintre Jacques Fontaine et marque du doreur Théodore Buteux.
XVIIIe siècle, 1779.
H. 10,5 cm.