SEVRES Compotier carré en porcelaine tendre... - Lot 136 - Pescheteau-Badin

Lot 136
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
SEVRES Compotier carré en porcelaine tendre à décor polychrome d'un bouquet de roses au centre dans un médaillon cerné de filets or, le bord décoré de semis de roses et barbeaux entre deux guirlandes de feuillage autour de filets or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date X pour 1775, marque du peintre Charles Louis Méreaud et du doreur François Drand. XVIIIe siècle, 1775. L. 22 cm. Provenance : Ce compotier provient très probablement du service décrit Guirlandes de Roses et Barbeaux acheté par Louis-Philippe-Joseph, duc de Chartres, futur duc d'Orléans et Philippe Egalité. Ce service, livré le 7 mars 1777 comportait 16 compotiers à 48 livres chacun. Pour une étude de ce service voir David Peters, Sevres Plates and Services of the 18th century, 2015, vol. III, n° 77-2, pp. 569-570.