Lot n° 116
Estimation :
300 - 500
: 1 000EUR
SEVRES - Lot 116
SEVRES
Pot à sucre Hébert couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de roses dans des médaillons cernés de guirlandes de feuillage sur fond de motifs d'oeil de perdrix en bleu.
Marqué : LL entrelacés, sans lettre-date, la peinture attribuée à Taillandier.
XVIIIe siècle, vers 1765-1770.
H. 9 cm.
La prise du couvercle recollée.