SEVRES Théière Calabre couverte en porcelaine... - Lot 115 - Pescheteau-Badin

Lot 115
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 900EUR
SEVRES Théière Calabre couverte en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de roses sur fond sablé bleu et guirlandes de feuillage. Marquée : LL entrelacés, lettre-date O pour 1767, marque du peintre Pierre Freta. XVIIIe siècle, 1768. H. 13 cm. Petite égrenure restaurée à l'extrémité du déversoir.