SEVRES Gobelet Hébert et une soucoupe en... - Lot 110 - Pescheteau-Badin

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
SEVRES Gobelet Hébert et une soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasses dans des réserves sur fond vert orné de guirlandes de feuillage et motifs d'oeil de perdrix en or. Le gobelet marqué : LL entrelacés, lettre-date L pour 1764, marque du peintre Evans. XVIIIe siècle, vers 1764. H. 7 cm, D. 15,5 cm. Le gobelet pourrait faire partie du service livré le 14 mai 1765 à Claude Bonnet, payeur des rentes et agent à Paris pour la Cour de Parme, pour Philippe 1er (1720-1765), duc de Parme, époux de Louise-Elisabeth de France (1720-1759), duchesse de Parme, fille de Louis XV et de Marie Leszczynska. Une grande partie de ce service est aujourd'hui encore conservée au Palais Quirinal à Rome. Ce service à dessert était accompagné d'un grand service à thé comprenant 48 gobelets et soucoupes, deux théières, deux pots à lait. Une partie de ce service à thé a été vendue par Sotheby's à Londres 4 juillet 2018, lot 17.