Lot n° 109
Estimation :
800 - 1200
: 1 600EUR
SÈVRES - Lot 109
SÈVRES
Gobelet enfoncé et sa soucoupe en
porcelaine tendre à décor polychrome
de paysages animés dans des réserves
sur fond bleu orné de motifs d'oeil de
perdrix en rouge et or.
La soucoupe marquée : LL entrelacés,
marque du peintre Vieillard.
XVIIIe siècle, vers 1765-1770.
H. 9 cm, D. 15 cm