SEVRES Gobelet à lait couvert et sa soucoupe... - Lot 107 - Pescheteau-Badin

Lot 107
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SEVRES Gobelet à lait couvert et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond bleu nouveau parsemé de motifs d'oeil de perdrix en or. La soucoupe marquée : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre Jean-Baptiste Noualhier. XVIIIe siècle, 1763. H. 12 cm, D. 19 cm. Restauration à la prise du couvercle. Provenance : Vente Pescheteau-Badin, Mars 2006 (à vérifier)