SEVRES Cuvette à fleurs ovale à deux compartiments... - Lot 104 - Pescheteau-Badin

Lot 104
Estimation :
4000 - 6000 EUR
SEVRES Cuvette à fleurs ovale à deux compartiments en porcelaine tendre nommée cuvette Verdun, de la première grandeur à décor polychrome de groupes de fleurs et fruits et de guirlandes de fleurs, filets bleus et or sur les bords. Marquée : LL entrelacés, lettre-date G pour 1760, marque du peintre Antoine-Toussaint Cornailles. XVIIIe siècle, 1760. L. 30,5 cm, H. 16,5 cm, prof. : 16,5 cm. Quelques éclats restaurés et fêlures de cuisson.