Sèvres Gobelet Calabre et sa soucoupe en... - Lot 99 - Pescheteau-Badin

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
Sèvres Gobelet Calabre et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor en or des armoiries du contrôleur général des finances Jean de Boullongne et frise rocaille sur les bords. Le gobelet marqué : LL entrelacés, la soucoupe marquée LL entrelacés, lettre-date E pour 1758. XVIIIe siècle, 1758. H. 6 cm, D. 13,5 cm. Quelques usures d'or, une petite fêlure. Provenance : Jean de Boullongne (1690-1769) Jean de Boullongne est le fils de Louis II de Boullongne, (1654-1733), peintre du roi, directeur de l'académie royale de peinture et sculpture. Jean de Boullongne est successivement premier commis des finances en 1724, conseiller au Parlement de Metz en 1726, intendant des finances en 1744, puis contrôleur général des finances de 1757 à 1759 et en 1758 trésorier de l'ordre du Saint-Esprit. Il achète le 31 août 1759 un service d'environ 120 pièces, décoré de frize d'or et de ses armoiries, comportant 24 gobelets à 12 livres et 10 livres, accompagné d'un surtout formé de huit vases et vingt-deux groupes et figures en biscuit (Arch. Sèvres, Vy2, f° 94).