Lot n° 98
Estimation :
1200 - 1500
: 1 150EUR
VINCENNES - Lot 98
VINCENNES
Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de palmes et fleurs en or sur fond bleu lapis.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date B pour 1755, marque du peintre Mutel.
XVIIIe siècle, 1755.
H. 11 cm.
La prise du couvercle remplacée en bronze doré.