Lot n° 90
Estimation :
2500 - 3000
VINCENNES - Lot 90
VINCENNES
Seau à liqueur rond en porcelaine tendre à décor en camaïeu rose de paysages animés, les anses en forme de rinceaux entrelacés rehaussés de peignés pourpre et or, filets or sur les bords.
Marqué : LL entrelacés.
XVIIIe siècle, vers 1750-1752.
H. 13 cm, L. 16,5 cm.
Une anse restaurée.