MEISSEN Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 42 - Pescheteau-Badin

Lot 42
Estimation :
500 - 800 EUR
MEISSEN Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de mineurs de la Cour de Saxe dans des paysages, coiffés d'un chapeau portant le monogramme AR pour Augustus Rex, frises de palmettes et chevrons en or et platine sur les bords. Marquées : épées croisées et étoile en bleu, période de Marcolini. Fin du XVIIIe siècle. H. 6,5 cm, D. 13,2 cm. Quelques usures d'or. Pour des décors comparables, voir Rainer Slotta, Gerhard Lehmann, Ulrich Pietsch, Ein fein bergmannig Porcelan - Abbider vom Bergbau in « weissen gold », 1999.