Lot n° 40
Estimation :
800 - 1000
MEISSEN
Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 40 - Pescheteau-Badin
MEISSEN
Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine à décor en noir de bustes de femme et homme de profil en silhouette sur fond jaune pâle dans des médaillons sur fond bleu.
Marqués : épées croisées et étoile en bleu, période de Marcolini.
Fin du XVIIIe siècle.
H. 6,5 cm, D. 13,2 cm.