MEISSEN Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine... - Lot 40 - Pescheteau-Badin

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
MEISSEN Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine à décor en noir de bustes de femme et homme de profil en silhouette sur fond jaune pâle dans des médaillons sur fond bleu. Marqués : épées croisées et étoile en bleu, période de Marcolini. Fin du XVIIIe siècle. H. 6,5 cm, D. 13,2 cm.