Chine Terrine rectangulaire couverte et plateau... - Lot 9 - Pescheteau-Badin

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Chine Terrine rectangulaire couverte et plateau rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de rochers perc&és, prunus, pivoines et roses, galons à fond corail sur les bords, les prises latérales en forme de tête de lièvres à fond corail, la prise en forme de champignon à fond corail. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). .L. 37,5 cm. Restauration sur le bord du plateau.