MASONRY ADOPTION. - Set of 15 pieces, 13... - Lot 89 - Pescheteau-Badin

Lot 89
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 000EUR
MASONRY ADOPTION. - Set of 15 pieces, 13 handwritten and 2 printed. - MANUSCRITS: "Cathéchisme des trois grades pour les dames Maçonnes (années 1760, 96 pp. dans un volume in-12 reli en vélin souple de l'époque); "Grade des Sublimes Écossaises"; "Passe-partout de l'adoption ou Maçonnerie des dames"; "Cahier pour la toute-puissante Grande-Maîtresse"; "Grade de l'Élue des Dames"; "Loge d'adoption du 1er grade, Cahier du Vénérable"; etc. - PRINTS: Masonry of Adoption (Hérédon, l'an de la Grande Lumière, 5807-1807); Discours d'une S[oeur] nouvellement adjointe à la place d'Orateur [...] de la R[évérende] L[oge] de La Vraie Réunion (1785, with autograph note by the Marquis de Savalette). RARE.