Lot n° 14
Estimation :
200 - 300
: 160EUR
Robert BRASILLACH. Poèmes de Fresnes.
Paris,... - Lot 14 - Pescheteau-Badin
Paris, Cercle Grolier, 1953. In-4, en feuilles, chemise et étui.
Monod, I-1898 /// 87-(3f.).
Première édition illustrée, contenant 29 lithographies originales en noir d'Edmond Heuzé, dont le frontispice et une à pleine page.
Tirage à 200 exemplaires sur Lana, celui-ci imprimé pour Gaston Girousse (n° 7), ici enrichi de 3 dessins originaux au crayon signés, d'une des 5 suites sur Japon, d'une des 5 suites sur Japon de 6 planches non utilisées (en réalité 7) et du menu
illustré avec envoi de Heuzé à Gaston Girousse.