** ENSEMBLE de 10 volumes sur l'orfèvrerie... - Lot 143 - Pescheteau-Badin

Lot 143
Estimation :
10 - 20 EUR
Result : 120EUR
** ENSEMBLE de 10 volumes sur l'orfèvrerie comprenant : - Catalog "Exposition d'orfèvrerie civile française de la Révolution à nos jours" June 6, 1929 - July 7, 1929. Musée des Arts Décorztifs, Pavillon de Marsan, Palais du Louvre. - TARDY "les poinçons de garantie internationaux pour le platine". Monnoyer imprimeur, Le Mans, 1942. - André MALLEVILLE "Les poinçons de l'orfèvrerie française" New edition 1973, imprimeries de Chartres. - Catalog of the exhibition "Orfèvrerie française civile de Province du XVIe au XVIIIe siècle". March-April 1936. Musée des Arts Décorztifs, Pavillon de Marsan, Palais du Louvre. Frazier-Soye imprimeurs. - Henri FOCILLON "Benvenuto Cellini". Henri Laurens éditeur (6th) - Catalog for the exhibition "Les trésors de l'orfèvrerie du Portugal" Musée des Arts Décoratifs November 1954 -January 1955. - Les orfèvres de Charleville". Extract from the magazine "Art et Curiosité" N° 65. Blanchar imprimeur - Pierre GERMAIN "60 planches de la collection de Paul Eudel". Numbered copy 248. - Emile BEUQUE "Dictionnaire des poinçons officiels français etétrangers, anciens et modernes de leur création (XIVe siècle) à nos jours" C. COURTOIS imprimeurs. 1925. Hardcover - René MAZENOT "Le tastevin à travers les siècles" Edition des 4 Seigneurs, Grenoble, 1973 Used condition - Photographs non contractual Lot to be collected from room 15 on the day of the sale or from the Drouot warehouse on the following day ( Conditions of collection and storage charges: https://drouot.com/fr/hotel-drouot#drouot-infopratique )