Lot n° 121
Estimation :
1000 - 1500
: 6 300EUR
Bague en or gris 750 millièmes, le centre à décor géométriqu - Lot 121
Bague en or gris 750 millièmes, le centre à décor géométrique orné d'un saphir coussin dans des entourages de diamants ronds taillés en huit-huit et de saphirs calibrés.
(Egrisures et petit manque).
Travail français vers 1925.
Tour de doigt : 55 environ
Poids brut : 3,2 g
Accompagné d'un rapport d'analyse pierre de couleur de LFG n°332719 du 19/02/2018 précisant :
- Couleur : Bleue
- Origine : Cachemire (Kashmir)
- Pas de modification de traitement - Pas de modification thermique constatée.
- Dimensions : 6,1 x 5,2 x 3,00 mm