Lot n° 263
Estimation :
700 - 1000
: 1 900EUR
D'après Jean de Bologne et Clodion - Lot 263
D'après Jean de Bologne et Clodion
Mercure volant sur le souffle d'Eole
Epreuve en bronze à patine brune, signé "J. DE BOLOGNE". Il repose sur un socle cylindrique orné d'une frise en bas-relief représentant une allégorie des arts d'après Clodion.
Haut. 84,5 cm
Provenance :
- Vente Ferri, 5 octobre 1985.