Lot n° 71
Estimation :
2000 - 3000
: 1 300EUR
Maurice UTRILLO - André Maurois, Paris Capitale. Paris, Jose - Lot 71
Maurice UTRILLO - André Maurois, Paris Capitale. Paris, Joseph Foret, grand in-folio (410 x 325 cm), en feuilles.
10 lithographies originales de Maurice Utrillo, tiré à 197 exemplaire, un des 50 exemplaires sur papier vélin de Rives numérotés de 1 à 50, ex. n° 8.
- Montmartre, le moulin de la galette
- Le Pont neuf
- Notre Dame
- Montmartre, le sacré coeur
- Les champs élysées
- Saint germain des Près
- La Tour saint Jacques
- le Louvre
- La Madeleine
- La Tour Eiffel