SEVRES Seau à verre cylindrique en porcelaine... - Lot 87 - Pescheteau-Badin

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
SEVRES Seau à verre cylindrique en porcelaine tendre, muni de deux anses en forme de rinceaux et coquille, tendre à décor polychrome de vases fleuris remplis de roses, tiges d'oeillets et fleurettes retenues par des rubans entre deux bandes à fond bleu céleste cernés de rangs de perles pourpres et filets or. Marqué: LL entrelacés, lettre-date LL pour 1788, marque de peintre de Commelin, marque de doreur de Vandé. XVIIIè siècle, année 1788. Fêlure H.11 cm