Lot n° 371
Estimation :
150 - 200
: 250EUR
Nevers - Lot 371
Nevers
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un oiseau en vol au-dessus d'une cage ouvert sur la réunion des trois ordres : crosse, râteau, bèche et épée surmontant l'inscription W la liberté dans un médaillon.
XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D. 23 cm.
Un éclat.