Lot n° 114
Estimation :
1200 - 1800
: 1 100EUR
Sèvres - Lot 114
Sèvres
Théière litron couverte en porcelaine tendre à décor polychrome de vues de villages et rivières animées, galon jaune sur les bords encadrant des rinceaux feuillagés en pourpre et mauve.
Marquée : LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, marque du peintre Mme Noualhier.
XVIIIème siècle, 1787.
H. 12 cm.
Un petit éclat à l'extrémité du déversoir.