Lot n° 102
Estimation :
400 - 600
Sèvres - Lot 102
Sèvres
Plateau de déjeuner ovale nommé plateau du Roy en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de barbeaux et décor en relief de branches de prunus fleuries sur le bord.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date EE pour 1782, marque du peintre Le Bel.
XVIIIème siècle, 1782.
L. 25 cm.
Petites usures d'or.