Lot n° 42
Estimation :
800 - 1200
: 1 600EUR
Tournai - Lot 42
Tournai
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux d'après Buffon et papillons dans des réserves sur fond bleu orné de rinceaux feuillagés et corbeilles en or.
Les oiseaux nommés en noir au revers : grenadin de la Côte Dafrique et Le classique rouge du brésil
XVIIIème siècle, vers 1787.
Service du duc d'Orléans.
H. 6 cm et D. 13,7 cm.
La soucoupe cassée en deux, l'anse refaite.