Lot n° 15
Estimation :
1000 - 1500
Meissen - Lot 15
Meissen
Petit plateau ovale quadrilobé et quatre tasses quadrilobées en porcelaine à décor polychrome de rochers fleuris dans le style Kakiemon.
Marqués : épées croisées en bleu.
XVIIIème siècle, vers 1740.
L. du plateau : 23,5 cm, H. des tasses : 3,5 cm.
Une tasse accidentée.