PARIS Ensemble comprenant : - Tasse de... - Lot 208 - Pescheteau-Badin

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
PARIS Ensemble comprenant : - Tasse de forme litron et sa soucoupe en porcelaine à décor en grisaille d'un amour assis sur fond rose dans une réserve sur fond or, la soucoupe décorée d'une chouette et d'un casque antique en grisaille sur fond rose et de vases brunis sur fond or, l'intérieur de la tasse à fond or. H. 6,5 cm, D. 12 cm. - Tasse conique et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de cassolettes et rinceaux feuillagés sur fond nankin. Début du XIXe siècle. H. 6 cm, D. 12 cm. - Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de scènes maritimes dans leur réserve sur fond faux bois. - Tasse à thé et sa soucoupe en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs polychrome et en or frise de feuillage entrelacées. - Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de semis de fleurs et frise de feuillage en or.
Mes ordres d'achat