ALLEMAGNE Ensemble comprenant : - Une théière... - Lot 172 - Pescheteau-Badin

Lot 172
Estimation :
300 - 500 EUR
ALLEMAGNE Ensemble comprenant : - Une théière couverte et une tasse litron et sa soucoupe en porcelaine allemande probablement Thuringe vers 1800 à décor polychrome de dieux antiques. - Pot à lait couvert en porcelaine de Ludwigsburg du XVIIIe siècle à décor polychrome de bouquets de fleurs, éclat et fêlure. Un pot à sucre et un couvercle en porcelaine de Berlin et de Nymphenburg du XVIIIe siècle à décor polychrome de fleurs. Eclats. - Tasse et sa soucoupe en porcelaine allemande de la fin du XIXe siècle à décor polychrome et or dans le style de Meissen de scènes de ports animés. Marque apocryphe de Meissen. - Salière ovale en porcelaine allemande de la fin du XVIIIe siècle à décor polychrome de fleurs - Pot à lait à trois pieds en porcelaine à décor polychrome de fleurs en applique. - Gobelet en porcelaine à décor polychrome d'un bouquet de fleurs dans une réserve sur fond jaune.
Mes ordres d'achat