MEISSEN Deux statuettes en porcelaine représentant... - Lot 178 - Pescheteau-Badin

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
MEISSEN Deux statuettes en porcelaine représentant un jeune vigneron tenant des grappes de raisins et une hotte sur le dos et une jeune jardinière tenant des fleurs, décor polychrome. Marquées : épées croisées en bleu. Fin du XIXe siècle. H. 10,5 cm. Eclats au feuillage. On y joint une statuette d'amour déguisé en porcelaine de Berlin du XIXe siècle, marquée KPM.
Mes ordres d'achat