Lot n° 168
Estimation :
50 - 80
: 80EUR
NAPLES (manufacture de CAPODIMONTE)
Statuette... - Lot 168 - Pescheteau-Badin
Statuette en porcelaine à décor polychrome d'un amour allongé sur un promontoire rocheux aux côtés d'une cage à oiseau ouverte et un oiseau dans les mains. Derrière les rochers un chat s'apprête à bondir.
Marquées : N couronné en bleu sous couverte.
XIXe siècle.
H. : 16 cm - l. : 16 cm - P. : 9 cm