FRANCE Tasse trembleuse couverte et sa soucoupe... - Lot 235 - Pescheteau-Badin

Lot 235
Estimation :
30 - 50 EUR
FRANCE Tasse trembleuse couverte et sa soucoupe enfoncée en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés sur les bords. La prise en forme de fleurs et l'anse en forme de branches tressées. Marquées : H. 39 XXe siècle. H. : 16 cm - D. : 14 cm Manques sur la prise et égrenures. ON Y JOINT : FRANCE Paire de tasses couvertes ou tasses trembleuses leurs soucoupes en faïence à décor polychrome de guirlandes de fleurs et noeuds de ruban formant treillage, la prise du couvercle en forme de poire. Soucoupes marquées : AR A 322. XXe siècle. H. : cm - D. : cm Un des couvercles fêlé, éclats et égrenures.
Mes ordres d'achat